Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания для возврата НДС, уплаченного более трех лет назад

20 сентября 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас в компании в 2007 году прошла выездная проверка, в результате нам отказали в возмещении НДС. Решение налоговиков мы оспорили в суде, и недавно суд принял постановление в нашу пользу. Однако когда мы подали заявление на возврат излишне уплаченных сумм НДС, налоговики в нем нам отказали, так как со дня уплаты налога прошло уже больше трех лет. Неужели они правы?..»

Нет, Евгения, налоговики не правы. Заявление о возврате или зачете налога кодекс позволяет подать в течение трех лет со дня, когда компания узнала или должна была узнать о факте его излишней уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Фактически о праве на вычет налога компания узнала, когда суд принял решение по делу (ст. 200 ГК РФ). А значит, срок давности для обращения за возвратом излишне уплаченного налога компания вправе считать именно с этой даты. Согласны с этим и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.11 № КА-А40/6359-11).

Таким образом, срок давности в данном случае еще не истек и компания вправе вернуть излишне уплаченную сумму налога. Если инспекторы будут тянуть с возвратом и нарушат месячный срок со дня получения заявления, компания вправе обжаловать их действия в УФНС. А также потребовать с инспекции проценты за каждый день просрочки возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка