Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Недостроенные здания освобождены от налога на имущество

20 сентября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Построили склад для хранения готовой продукции. Но в эксплуатацию его не ввели, поскольку требовалось провести в нем электричество, а без этого невозможно определить итоговую стоимость. При проверке налоговики посчитали склад основным средством и доначислили нам налог на имущество. Правомерны ли их действия?..»

Нет,  действия налоговиков неправомерны.

Недостроенные здания освобождены от налога на имущество. Налогом на имущество облагаются активы, которые в бухучете компании числятся как основные средства (п. 1 ст. 374 НК РФ). Принимают основные средства по первоначальной стоимости, которая включает в себя расходы на доведение актива до состояния, пригодного для использования (п. 23, 32, 38 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н).

Ваш склад не отвечает определению основного средства, так как не готов для использования по назначению, а его первоначальная стоимость находится в процессе формирования. Без этого приемочная комиссия не может оценить готовность склада для эксплуатации и составить акт приема-передачи (п. 41 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Значит, компания вправе учитывать склад на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а платить налог на имущество не обязана. Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.08.11 № А56-66201/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка