Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с вычетами НДС по командировочным и подотчетным

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

За отсутствие должностных инструкций штрафа нет

20 сентября 2011 54 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас продовольственный магазин. На проверке инспекторы труда затребовали должностные инструкции продавцов. Но у нас таких документов просто нет. Все обязанности продавцов перечислены в трудовых договорах. Вправе ли нас оштрафовать за отсутствие должностных инструкций?..»

За отсутствие должностных инструкций штрафа нет. В вашем случае штрафа быть не должно. Трудовой кодекс не требует, чтобы компания составляла должностные инструкции для работников. Значит, компания вправе сама решить, разрабатывать такой документ или нет. Это подтверждают и специалисты Роструда (письмо от 09.08.07 № 3042-6-0).

Но есть исключение. Если трудовой договор отсылает к положениям должностной инструкции, она становится его неотъемлемой частью. И ее отсутствие может обернуться для компании штрафом в сумме от 30 до 50 тыс. рублей, а для ее руководителя – от 1 до 5 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

КСТАТИ. Подробная должностная инструкция помогает работодателям защитить свои интересы в спорах с работниками об их функционале и оплате. Кроме того, должностная инструкция является одним из самых важных доказательств в тех компаниях, которые, имея в штате сотрудников, привлекают дополнительно похожих специалистов со стороны. Например, при наличии штатного юриста обращаются к налоговым консультантам для участия в спорах с ИФНС. В таких случаях именно должностная инструкция доказывает, что обязанности штатного и привлеченного специалистов не совпадают, а значит, расходы на услуги второго обоснованны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка