Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расходы на бухгалтерскую программу безопаснее распределять

20 сентября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В прошлом году наша компания приобрела новую бухгалтерскую программу. Как только установили эту программу на компьютер, в налоговом учете списали ее стоимость на расходы. Проверяющие из инспекции при выездной ревизии часть расходов сняли, так как, по их мнению, затраты на приобретение компьютерной программы надо списывать равномерно в течение срока ее использования. Правомерны ли действия проверяющих?..»

Расходы на бухгалтерскую программу безопаснее распределять. Это спорный вопрос.Специалисты Минфина России уверены, что учитывать стоимость программы надо в течение срока, закрепленного в договоре на ее приобретение. Если же этот срок не установлен, то компания определяет его самостоятельно (письма от 07.06.11 № 03-03-06/1/330, от 30.12.10 № 03-03-06/2/225). Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 272 НК РФ, который требует признавать расходы в том периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Так что если компания не готова спорить, имеет смысл издать приказ о незначительном сроке использования программы (например, год) и списывать ее стоимость постепенно.

Вместе с тем есть все шансы доказать право на единовременное списание программы. Кодекс требует распределять расходы, связанные с получением доходов, в нескольких отчетных периодах (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но по договору на приобретение неисключительных прав компания никаких доходов не получает. Поэтому судьи подтверждают, что распределять расходы не надо (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.08.11 № А56-52065/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка