Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания списать материальную помощь к отпуску

20 сентября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Начисляем работникам материальную помощь к отпуску. Эта выплата предусмотрена трудовыми договорами, поэтому мы уменьшали на нее налогооблагаемую прибыль. Проверяющие расходы сняли. Правомерны ли их действия?..»

Есть основания списать материальную помощь к отпуску. Материальная помощь работникам названа в перечне расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 271 НК РФ). Ссылаясь на это, чиновники не разрешают списывать ее даже в том случае, если ее выплата закреплена в трудовом или коллективном договоре (письма Минфина России от 31.07.09 № 03-03-06/1/504, от 07.05.09 № 03-03-06/1/309).

Мы считаем, что в расходах не учитывается финансовая помощь работникам, не связанная с выполнением трудовых обязанностей. Например, помощь в связи со свадьбой, рождением детей, заболеванием. А вот материальная помощь, предусмотренная в коллективном или трудовом договоре, является частью оплаты труда, поэтому компания вправе учесть ее в расходах (ст. 255 НК РФ). В прошлом году это подтвердил Президиум ВАС РФ (постановление от 30.11.10 № 4350/10). Основываясь на его выводах, судьи вашего округа тоже принимают решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.12.10 № А26-1859/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка