Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уточнять ли период уплаты в платежке по взносам

20 сентября 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В платежном поручении по страховым взносам в Пенсионный фонд за июль мы поставили не тот период уплаты взносов. Вместо МС.07.2011 в поле 107 поручения мы написали МС.06.2011. Обнаружили это только сейчас. Надо ли нам теперь уточнять данные платежки?..»

Да, платежное поручение по взносам безопаснее уточнить.

Уточнять ли период уплаты в платежке по взносам. Если компания поставила в платежке не тот месяц, за который она платит взносы, то такая ошибка может привести к неверному учету платежа по месяцам и начислению пеней.

Так что в интересах компании уточнить данные платежного поручения. Для этого надо подать в фонд по месту своего учета заявление.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подать заявление проще по рекомендованной форме, которая есть в письме ПФР от 06.04.11 № ТМ-30-25/3445. А вот если неточность допущена компанией в платежке на перечисление страховых взносов в ФСС РФ, то подать заявление о ее уточнении в фонд можно в произвольной форме. Но за основу удобнее взять форму, разработанную в Пенсионном фонде. В заявлении стоит сделать особый акцент на том, что ФСС обязан уточнить данные платежки на день, когда компания фактически перечислила деньги в бюджет фонда (ч. 11 ст. 18 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Иначе есть риск, что фонд исправит платежку на дату, когда примет решение об уточнении или на день получения заявления. А это чревато для компании пенями. Чтобы фонд их обнулил, может потребоваться отдельное заявление и сверка.

Идеальный образец заявления на уточнение платежки в ПФР есть в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка