Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли вклеить вкладыш в трудовую книжку?

20 сентября 2011 75 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«..Недавно в трудовой книжке одного из сотрудников закончились чистые листы в разделе «Сведения о работе». Наша компания оформила сотруднику вкладыш в трудовую книжку. А как его правильно туда вшить, не знаем. Можем ли мы просто вклеить его в трудовую книжку?..»

Нет, Галина, вкладыш можно только вшивать, а не вклеивать. Таковы требования пункта 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). При этом в трудовой книжке проставляют штамп «Вкладыш выдан» и приводят его серию и номер.

Сам порядок вшивания ничем не урегулирован. Таким образом, компания вправе самостоятельно решить, какого способа придерживаться. Обычно вкладыш вшивают после последней страницы трудовой книжки. А штамп с надписью «Вкладыш выдан» проставляют на обложке трудовой книжки в верхней части оборотной стороны титульного листа. Рядом от руки пишут серию и номер вкладыша.

Мы считаем, что, если компания вклеит вкладыш в трудовую книжку, это не будет нарушением порядка. Во-первых, нет четких правил, как вшивать вкладыши. Во-вторых, нигде не сказано, что означает «вшить». Так что штрафы за нарушение трудового законодательства компании не грозят в любом случае. Это нам подтвердили и специалисты Роструда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка