Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Начислять ли взносы на выплаты трехлетней давности?

20 сентября 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Компания в 2008 году временно приостанавливала деятельность, и большая часть сотрудников уволилась. Однако средств на счете для выдачи зарплаты в тот период не было. Задолженность перед сотрудниками стали погашать только сейчас. Как быть со страховыми взносами, надо ли начислять их на зарплату за 2008 год?..»

Нет, Ангелина, страховые взносы с таких выплат начислять не требуется.

Базой для начисления страховых взносов признают сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При этом датой осуществления выплат считается день их начисления в пользу работников (ч. 1 ст. 11 закона № 212-ФЗ). Таким образом, фактическая дата выдачи зарплаты значения не имеет.

Однако зарплату вы начислили в 2008 году, то есть до 2010 года, в котором появились страховые взносы. В период до 2010 года выплаты сотрудникам облагались ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование. А значит, именно их и надо было начислить. Если компания этого не сделала, надо уточнить отчетность по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год и доплатить их в бюджет вместе с пенями.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка