Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как списывать расходы, оплаченные после смены объекта на «упрощенке»

20 сентября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем упрощенную систему с объектом «доходы». В этом году наша компания взяла кредит в банке на развитие производства сроком на пять лет. Со следующего года мы планируем сменить объект на «доходы минус расходы». Вправе ли наша компания будет после перехода на другой объект уменьшать доходы на проценты по кредиту?..»

Николай, после того как компания перейдет на объект «доходы минус расходы», она вправе учитывать в расходах проценты за пользование заемными средствами. По общему правилу компании не учитывают расходы, которые они оплатили в период применения объекта «доходы» (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Но налогоплательщики вправе учесть проценты по кредиту, которые уплачены в период применения объекта «доходы минус расходы». Конечно, с учетом ограничений, установленных статьей 269 НК РФ.

Расходы при упрощенной системе признают после их фактической оплаты. При этом затраты по уплате процентов по банковским кредитам учитывают в момент погашения задолженности путем списания денежных средств со счета или выплаты из кассы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, дата, когда компания заключила кредитный договор и получила средства по нему, значения не имеет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка