Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вправе ли компания выдать новую трудовую книжку взамен потерянной?

20 сентября 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник проработал у нас в компании три года и сейчас увольняется. При оформлении документов выяснилось, что наш отдел кадров потерял его трудовую книжку. Как нам восстановить его книжку, если наша компания была для сотрудника первым и единственным местом работы? Можно ли просто выдать новый бланк, а не дубликат?..»

Евгения, сотруднику надо оформить дубликат трудовой книжки. Компания вправе оформить новую трудовую книжку взамен утраченной, только если сотрудник сам потерял документ до того, как был принят на работу (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

В остальных случаях, чтобы восстановить сотруднику трудовую книжку, оформляют ее дубликат (Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Иной порядок оформления трудовой книжки будет считаться нарушением.

Даже если компания примет решение оформить сотруднику не дубликат трудовой книжки, а выдаст новую книжку, то права сотрудника это в данном случае не нарушит. Все необходимые записи в трудовой книжке, в том числе и о стаже работы, будут. Так что штраф за подобное нарушение маловероятен. Трудовая книжка в данном случае была утеряна по вине компании, а значит, сотрудник не обязан оплачивать стоимость выданного взамен нее нового бланка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка