Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли не знакомить с общим приказом каждого сотрудника под роспись?

20 сентября 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«..У нас в штате трудится больше тысячи человек. Как в таком случае знакомить всех сотрудников с приказами по компании? Например, с приказами о порядке прохода в здание в выходные и праздничные дни, переносе выходных в связи с праздниками. Неужели надо получать подпись каждого сотрудника?..»

Олеся, о таких документах надо ставить в известность всех сотрудников. Кодекс требует, чтобы работодатель знакомил сотрудников под роспись с принимаемыми им локальными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ).

Однако каким именно способом – не уточняет. А значит, порядок такого ознакомления компания вправе установить самостоятельно.

Главное, чтобы выбранный способ был доступен всем сотрудникам и позволял им своевременно получать необходимую информацию. В этих целях нередко в сам приказ включают условие, чтобы руководители подразделений довели информацию до своих подчиненных. Либо приказ рассылают по внутренней почте всем сотрудникам или размещают его на корпоративном сайте.

Но, чтобы снизить риски споров, алгоритм и способы доведения до сотрудников информации, связанной с их работой, безопаснее закрепить в едином документе. Например, в Правилах внутреннего распорядка компании.

Правила внутреннего трудового распорядка должны быть утверждены во всех без исключения компаниях. Типовой формы для правил нет, так что компания вправе составить их в произвольном виде. Они, кстати, могут быть приложением к коллективному договору или самостоятельным документом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка