Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О представлении доверенности по ТКС

20 сентября 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо ФНС России от 13.09.11 № ПА-4-6/14825

О представлении доверенности по ТКС

Рассмотрев Ваше обращение, в рамках компетенции ФНС России сообщаю следующее.

Уполномоченный представитель налогоплательщика осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, согласно статьям 185–189 Гражданского кодекса Российской Федерации, которыми предусматривается оформление письменной доверенности, форма которой данными статьями не определяется.

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) доверенность относится к документам, представляемым одновременно с декларацией: «налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде».

Поскольку представление юридически значимой доверенности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) с каждой налоговой декларацией или другим документом, представляемым в налоговый орган уполномоченным представителем налогоплательщика невозможно, ФНС России разработано информационное сообщение о доверенности – формируемый уполномоченным представителем налогоплательщика для налогового органа электронный документ, содержащий данные о реквизитах доверенности, выданной налогоплательщиком (представителем) уполномоченному представителю – которое направляется уполномоченным представителем, согласно пункту 3.2 «Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (далее – Методические рекомендации), утвержденных приказом ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534 @ , по ТКС вместе с каждой налоговой декларацией.

Согласно пункту 2.8 Методических рекомендаций «доверенность (копия доверенности), подтверждающая право представителя подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в декларации (расчете), предоставляется налоговому органу до представления налоговой декларации (расчета)» с тем, чтобы при дальнейшем электронном документообороте с данным уполномоченным представителем налогоплательщика налоговый орган мог каждый раз сравнивать информационное сообщение о доверенности с находящейся в налоговом органе доверенностью (копией доверенности), подтверждающей полномочия представителя.

В соответствии с пунктами 4.2 и 5 приложения № 6 к Методическим рекомендациям, реквизиты, характеризующие представителя налогоплательщика в налоговой декларации (расчете) и в информационном сообщении о доверенности проверяются на соответствие программным обеспечением приемного комплекса налогового органа.

В случае расхождения сведений, представленных в информационном сообщении о доверенности, со сведениями в доверенности на бумажном носителе, автоматический процесс приема налоговой отчетности по ТКС прерывается и решение о принятии налоговой отчетности принимает инспектор.

На основании вышеизложенного, представленная Вами доверенность не противоречит действующему законодательству Российской Федерации и не требует внесения изменений, однако на практике в случаях, аналогичных Вашему, в налоговом органе возникают задержки при приеме налоговой отчетности, представленной по ТКС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка