Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как рассказать о сотрудниках на корпоративном сайте, ничего не нарушив

27 сентября 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как рассказать о сотрудниках на корпоративном сайте,  ничего  не нарушив. Изменения в закон о персональных данных* породили много неясностей о том, какие же сведения о своих сотрудниках компания вправе сообщать без их согласия. К примеру, при сообщении в банк размера зарплаты, даже по телефону, такое согласие обязательно. Но это разглашение для посторонних лиц. А вот если компания размещает информацию о сотрудниках на корпоративном сайте, тоже надо спрашивать разрешение? Да, надо, считают в Роструде. Как правило, на таких сайтах работники могут найти известные всем сведения – фамилии, имена, отчества, должности, телефоны, адреса электронной почты и фотографии своих коллег с совместных корпоративов. И хотя такие сведения являются общедоступными, компании все равно необходимо получить согласие работников на их распространение в интернете (ст. 88 ТК РФ). Правда, проверять корпоративный сайт ни трудинспекторы, ни сотрудники Роскомнадзора вряд ли станут. Но во избежание неприятных ситуаций на проверке проще заранее оформить с каждым сотрудником согласие на все такие случаи.

Также внутренний сайт необходимо защитить от взлома и обеспечить невозможность регистрации на нем «физиков», которые не являются сотрудниками компании (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ). Иначе есть вероятность, что персональные сведения могут стать достоянием всего интернета. А это уже нарушение прав работников, и возможен штраф на компанию до 10 000 рублей (ст. 13.11 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка