Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ, ответы на наши с вами вопросы

27 сентября 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Доставка сотрудников в офис облагается НДФЛ

– У нас офис на окраине города. Работники могут добираться сами, но руководитель решил организовать проезд к месту работы и обратно. Для поездок арендуем микроавтобус. Надо ли нам удерживать НДФЛ со стоимости доставки сотрудников?

– НДФЛ, ответы на наши с вами вопросы. Да, надо. Это доходы сотрудников в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А как определить сумму дохода?

– Месячная стоимость аренды транспорта – это доход всех работников, которые пользовались услугами по проезду в офис. Из нее надо выделить индивидуальный доход каждого специалиста. А для этого потребуется определить количество поездок каждого сотрудника.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что дохода у сотрудника не возникает. Ведь компания оплачивает проезд в производственных целях, а не для личных нужд сотрудников. Доказать такую позицию получается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.02.11 № А56-12834/2010).

При прощении долга возникает два дохода

– В начале 2008 года выдали сотруднику беспроцентный заем на сумму 10 тыс. рублей со сроком погашения через полгода. Однако сотрудник уволился и деньги не вернул. Сумма для нас незначительна, и в суд мы не обращались. В этом году истекает срок давности для взыскания долга. Надо ли нам рассчитать НДФЛ с невозвращенного займа?

– Да, надо. Невозврат займа привел к тому, что у бывшего работника возникла материальная выгода. А значит, сумма прощенного сотруднику займа – облагаемый НДФЛ доход. С него надо удержать налог по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ. – Примеч. ред.). А ранее выданный заем не был целевым: на приобретение жилья или строительство жилого дома?

– Нет, это обычный заем на потребительские цели.

– Тогда надо также рассчитать выгоду от экономии на процентах. Основание – пункт 2 статьи 212 НК РФ. Полученный доход также облагается НДФЛ, только по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ. – Примеч. ред.).

– На какую дату определять доход от экономии на процентах?

– На последний день каждого года. То есть НДФЛ надо исчислить по итогам 2008 года и далее за каждый год пользования средствами. А при истечении срока давности – на день списания долга.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что у сотрудника не возникает дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах. По беспроцентному займу датой получения дохода в виде выгоды является день его возврата. А раз сотрудник не вернул заем, дохода у него нет. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 16.05.11 № 03-04-05/6-350). Если компания прощает долг, то НДФЛ надо удержать только с самой суммы займа по ставке 13 процентов (письмо Минфина России от 22.01.10 № 03-04-06/6-3).

Даты начисления и удержания НДФЛ могут отличаться

– В налоговой карточке по НДФЛ у нас есть даты получения сотрудником дохода, даты исчисления и удержания налога. Должны ли все три даты совпадать?

– Нет, не должны. НДФЛ с зарплаты исчисляют на последний день месяца. А удерживают налог при фактической выплате дохода (п. 2 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.). Значит, дата получения дохода и удержания налога совпадут. А исчислить налог надо ранее, эти даты будут отличаться.

– Подскажите еще. В этом году мы выдавали зарплату за декабрь прошлого года. Надо ли в карточке и справках 2-НДФЛ за текущий год показывать сумму НДФЛ, перечисленного в январе с зарплаты за 2010 год?

– Нет, не надо. Все сведения о зарплате и НДФЛ за 2010 год отражают в справке за 2010 год на последний календарный день. В отчетности за 2011 год такие доходы и налог с них показывать не надо.

За опоздание с перечислением НДФЛ возможны пени и штраф

– У нашей компании есть задолженность по перечислению удержанного НДФЛ в бюджет за май–август 2011 года. Недавно получили решение ИФНС о назначении выездной проверки по НДФЛ за 2010 и 2011 годы. Вправе ли инспекторы нас оштрафовать за просрочку?

– Да, вправе. На основании статьи 123 НК РФ. Штраф составит 20 процентов от суммы, которую требовалось перечислить. Кроме того, проверяющие вправе доначислить пени за несвоевременную уплату налога в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 75 НК РФ. – Примеч. ред.)

– Но 2011 год еще не закончен. Разве можно штрафовать, когда мы еще не отчитались по итогам года?

– Запрета в кодексе нет. Обязанность налогового агента удержать и перечислить НДФЛ не связана с окончанием налогового периода. А значит, проверить компанию инспекторы вправе и в течение года и, если выявят факт неперечисления налога, оштрафовать. С этим согласны и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.11 № 1051/11. – Примеч. ред.).

– А есть ли способ избежать ответственности. Если мы, к примеру, перечислим полную сумму долга до составления акта проверки?

– Избежать штрафа не получится. Со 2 сентября 2010 года статья 123 НК РФ действует в новой редакции. Неперечисление НДФЛ в установленный срок само по себе влечет ответственность. Даже если компания перечислит налог во время выездной проверки, штраф правомерен.

Иногда доходы для НДФЛ определяют по рыночной стоимости

– Наш директор в этом году получил в дар земельный участок от другого человека. Родственниками они не являются. С какой стоимости надо заплатить НДФЛ?

– С рыночной. Основание – статья 40, пункт 1 статьи 211 НК РФ.

– А как определить рыночную стоимость?

– Для этого используют открытые источники информации. Но на практике достаточно проблематично найти информацию о ценах по аналогичным сделкам. Значит, доказывать размер дохода надо самостоятельно или привлечь независимого оценщика.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что рыночной можно признать кадастровую стоимость участка (п. 5 ст. 65, п. 3 ст. 66 Земельного кодекса). А если таковая не определена, то нормативную цену земли (п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.01 № 137-ФЗ).

Вопрос от редакции «УНП»

Анастасия Куракина, эксперт «УНП»

– По мнению ФНС, неправомерно перечислять НДФЛ ранее, чем налог фактически удержан с доходов сотрудников. Такие разъяснения содержатся в недавнем письме от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764. Получается, если компания перечислила НДФЛ на день раньше, чем выдала зарплату, налог не уплачен?

– Да, потому что свойства такой переплаты не ясны. На мой взгляд, НДФЛ, перечисленный раньше времени, не является налогом и не считается уплаченным. По сути, агент платит деньги из своих средств, а это прямо запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Как же быть компаниям, которые заплатили НДФЛ раньше, чем удержали?

– Этот налог надо перечислить в бюджет второй раз. Ведь сама компания не имела права зачесть его в счет будущих платежей по НДФЛ. Затем надо обратиться с заявлением о возврате той суммы, которая не является НДФЛ. Для этого может потребоваться совместная сверка с инспекцией.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы с позицией ФНС не согласны. Перечислять налог до удержания кодекс не разрешает. Но если данный факт имеет место, бюджет не страдает. А из данных платежки видно, что компания перечислила именно НДФЛ. Кроме того, инспекторы могут увидеть несовпадение даты удержания и перечисления лишь на выездной проверке, поскольку в лицевом счете компании отражается только уплата налога. И если налоговики доначислят пени и штраф, их можно оспорить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка