Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Срок действия справок 2-НДФЛ не ограничен

27 сентября 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудник недавно оформлял кредит в банке. Для этого ему потребовалась справка 2-НДФЛ за последние полгода. Мы ему такую справку выдали, однако через неделю сотрудник снова пришел за 2-НДФЛ. Банк заявил, что справка действительна всего три дня, а сотрудник пришел подавать документы через четыре дня после получения справки. Разве у 2-НДФЛ есть срок годности и должны ли мы повторно выдать ее сотруднику?..»

Срок действия справок 2-НДФЛ не ограничен. Налоговый кодекс не ограничивает срока действия справки 2-НДФЛ. А значит, она действует бессрочно. Однако при оформлении кредита банки нередко устанавливают для нее срок действия. Так, например, могут запросить данные о доходах только за последние шесть месяцев, а саму справку считают действительной только в течение нескольких дней. Банку это необходимо, чтобы иметь актуальные сведения о доходах клиента. Но это инициатива кредитной организации и с требованиями закона она не связана.

Что касается повторной выдачи справки, то компания обязана выдавать сотруднику документы, связанные с его трудовой деятельностью (ст. 63 ТК РФ). Так что безопаснее выдать сотруднику новую 2-НДФЛ. Тем более что Налоговый кодекс тоже не ограничивает число обращений за справкой (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка