Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Смотрите, сколько проверок будет у вас в 2017 году

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Для «детского» вычета не важно, состоят ли родители ребенка в браке

27 сентября 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас работает сотрудник, разведенный с супругой. Ребенок и бывшая жена прописаны в одной квартире, но фактически живут в разных местах. Кроме того, работник не платит алименты. Предоставлять ли ему стандартный вычет по НДФЛ?..»

Вычет надо предоставить, если работник принесет необходимые документы, свидетельствующие о его участии в обеспечении ребенка. Например, расписку бывшей жены на этот счет.

Для «детского» вычета не важно, состоят ли родители ребенка в браке. Совместное или раздельное проживание значения тоже не имеет. Главное, чтобы работник участвовал в содержании ребенка, например платил алименты (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина России от 30.05.11 № 03-04-06/1-125).

Вместе с тем уплата алиментов не единственный способ участвовать в содержании ребенка. Так, не исключено, что ваш работник оплачивает обучение своего ребенка в школе или посещение секций, покупает ему вещи. Чтобы подтвердить этот факт, нужна расписка мамы ребенка. При наличии этого документа чиновники считают предоставление стандартного вычета на ребенка правомерным (письмо Минфина России от 15.04.11 № 03-04-06/7-95).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка