Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Обмен электронной «первичкой» возможен только через общего спецоператора

27 сентября 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Заключили договор с покупателем из Владивостока. Чтобы ускорить документооборот, мы совместно решили обмениваться накладными в электронном виде. Вправе ли мы так поступить? Если да, то обязательно ли для этого обслуживаться у одного и того же спецоператора связи?..»

Обмен электронной «первичкой» возможен только через общего спецоператора. Да,  ваша компания вправе обмениваться с контрагентом накладными, составленными в электронном виде. Закон позволяет составлять первичные учетные документы на машинном носителе (п. 7 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Наличие цифровой подписи делает электронный документ равнозначным бумажному. Но только если законодательство не требует составлять его исключительно на бумажном носителе (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ). Однако для накладных подобных ограничений нет. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 14.06.11 № 03-02-07/1-190).

Вместе с тем наладить электронный документооборот получится, только если продавец и покупатель отправляют и получают «первичку» с помощью программы одного и того же спецоператора. Как мы выяснили, между спецоператорами только идут переговоры о создании роуминга, поэтому технической возможности передачи документов между компаниями, если они обслуживаются у разных операторов, нет.

Как именно оформить согласие сторон договора на электронный обмен документами, компании решают сами. Так, можно обменяться письмами на этот счет или подписать дополнительное соглашение к договору. Чиновники не выступают против (письмо Минфина России от 01.08.11 № 03-07-09/26).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка