Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на добавленную стоимость, ответы на вопросы

4 октября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

При возврате брака нужен корректировочный счет-фактура

– Покупатели постоянно возвращают нам бракованную продукцию. Сейчас, если покупатель уже принял товар к учету, то он выставляет нам накладную на возврат и счет-фактуру. Если еще не принял или покупатель на «упрощенке», мы исправляли свой счет-фактуру. Какой документ выставлять, если покупатель возвратит нам брак после 1 октября?

– Налог на добавленную стоимость, ответы на вопросы . Все будет зависеть от того, принял ли к учету покупатель дефектную партию. Если покупатель возвратит брак до приема товара, по моему мнению, продавец может выставить корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). А вот если покупатель уже поставил товар на учет, то при возврате брака он сам выставит счет-фактуру поставщику.

– Корректировочный счет-фактуру нам надо будет выставить в течение пяти календарных дней. С какого момента отсчитывать этот срок при возврате брака?

– По общему правилу – со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости товаров. Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ. При возврате брака первичным документом может стать претензия покупателя или акты о расхождении по количеству и качеству при приемке продукции по форме ТОРГ-2.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что, если покупатель уже принял товар к учету, при возврате брака также можно выставить корректировочный счет-фактуру. В данном случае меняется стоимость отгруженных товаров, а обратной реализации не возникает. Учитывая позицию чиновников, это может привести к спорам с проверяющими. Но у компании есть хорошие шансы на победу. Судьи признают, что при возврате брака обратной реализации не возникает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.09 № КА-А40/2935-09).

Какую сумму НДС отразить в платежке при расчетах в у. е.

– У нас договоры купли-продажи заключены в условных единицах. В сентябре мы отгрузили покупателю продукции на сумму 1000 у. е. На дату отгрузки курс был равен 32,46 рубля. Покупатель оплатит товар только в середине октября. Очевидно, что к этой дате курс у. е. изменится. Вправе ли мы не корректировать налоговую базу за сентябрь?

– Да, вправе. С 1 октября 2011 года не надо корректировать базу по НДС при возникновении суммовых разниц ни в большую, ни в меньшую сторону (п. 4 ст. 153 НК РФ. – Примеч. ред.). Данное правило распространяется в том числе на отгрузки, которые совершены до даты вступления в силу поправок.

– По другим сделкам мы выступаем как покупатели. Если к моменту оплаты курс меняется, то какую сумму НДС надо отразить в платежке: которая рассчитана на дату отгрузки или на дату оплаты с учетом суммовой разницы?

– С учетом разницы. Сумму налога в расчетных документах определяют из фактической суммы оплаты.

При бонусах и скидках не всегда нужны корректировочные счета-фактуры

– Мы реализуем мясо, крупы и иные продовольственные товары. В договоры со своими покупателями включаем условие о выплате им вознаграждения в связи с приобретением определенного количества продукции. Его размер составляет до 10 процентов от цены товара. В октябре перечислим бонус на расчетный счет клиента. Надо ли нам выставить корректировочный счет-фактуру?

– Правильно я понимаю, что бонус включен в стоимость договора, а при определении цены продовольственных товаров не учитывается?

– Да, верно. Сумму вознаграждения мы либо перечисляем на счет покупателя, либо уменьшаем его общую задолженность за ранее отгруженную продукцию.

– Значит, оснований выставлять корректировочный счет-фактуру нет. Такой бонус не меняет стоимость ранее отгруженных товаров. А корректировочный счет-фактура нужен лишь при таком изменении (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.).

Выписка банка не требуется по отгрузкам после 1 октября

– Мы отгружаем продукцию в Германию. Сейчас собираем документы для подтверждения ставки 0 процентов, чтобы представить вместе с декларацией за третий квартал 2011 года. Выписка банка с 1 октября 2011 года теперь в пакете документов не названа. Надо ли ее представлять в ИФНС?

– Получается, все товары отгружены до 1 октября 2011 года?

– Да, отгрузочные документы – август и сентябрь 2011 года. Это как-то влияет на состав документов?

– Да, конечно. Действительно, выписка банка не нужна после 1 октября. Однако это правило применяется лишь в отношении тех товаров, которые отгружены после этой даты. Такая позиция высказана в письме ФНС от 07.09.11 № ЕД -4-3/14566@.

– По некоторым товарам у нас отгрузочная накладная датирована 30 сентября, а фактически товар будет вывезен за пределы РФ только 3 октября. По этим отгрузкам выписка банка тоже потребуется?

– Да, она будет необходима. Для целей НДС дату отгрузки определяют по дате составления первого по времени документа, оформленного на имя покупателя, то есть товарной накладной. Об этом сказано, к примеру, в письме Минфина России от 17.02.11 № 03-07-08/44. Фактический момент вывоза товара за границу значения не имеет.

При расчете 5 процентов учитывают все расходы

– Мы торгуем оптом. В октябре планируем перечислить заем нашей «дочке». Вправе ли мы не вести раздельный учет входного НДС и всю сумму налога принять к вычету?

– Да, вправе. При условии, что других необлагаемых операций у вас нет. А доля расходов на необлагаемые операции ниже 5 процентов в общей сумме затрат на приобретение и реализацию товаров и услуг. Основание – абзац 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ.

– Надо ли в общей сумме затрат учитывать расходы на аренду, услуги связи, зарплату персонала или требуется взять только саму стоимость товаров и услуг?

– В общую величину совокупных затрат надо включить как расходы на приобретение товаров, так и коммерческие расходы, в частности аренду, услуги связи, зарплату персонала и т. п.

Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– С 1 октября по обязательствам в у. е. базу по НДС пересчитывают в рубли по курсу на дату отгрузки. При последующей оплате налоговую базу корректировать не надо. А какой порядок применяется, если сначала поступил аванс, а потом отгружен товар?

– По моему мнению, в целях определения налоговой базы при отгрузке товаров, оплаченных авансом, для пересчета у. е. в рубли применяется курс на дату отгрузки. Это правило установлено в пункте 4 статьи 153 НК РФ.

– Но для целей бухучета суммовых разниц не возникает, если сначала был аванс в у. е., а потом отгрузка. То есть в бухучете поставщик отразит реализацию по курсу на дату предоплаты. Для НДС – курс другой. По какому курсу рассчитывать показатели в счете-фактуре?

– Все зависит от того, в какой валюте составлен счет-фактура. Если оформлен в условных единицах, то поставщик в самом счете-фактуре ничего не пересчитывает. Если в рублях, то стоимость товара без налога и сам НДС надо пересчитать в рубли по курсу на дату отгрузки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что, если сначала был аванс, а потом отгрузка, НДС надо считать по курсу на дату предоплаты. Курс на дату отгрузки берут, только если она была раньше, чем аванс (п. 1 ст. 167 НК РФ). Между тем если к моменту отгрузки курс снизился, то компании выгоднее использовать разъяснения Минфина. Но безопаснее, чтобы компания придерживалась во всех операциях единого порядка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка