Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

ФСС РФ: сотрудница вправе настаивать на расчете пособия по-старому

4 октября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша сотрудница уходит в декрет. Она подала заявление о расчете «декретных» в старом порядке. По нашим расчетам ей выгоднее новый порядок. Но она говорит, что, по ее данным, ей выгоднее старый порядок. Забирать заявление отказывается. Вправе ли наша компания назначить пособие по прежним правилам в такой ситуации?..»

ФСС РФ: сотрудница вправе настаивать на расчете пособия по-старому. Да,  вправе. Сотрудницы, которые идут в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, вправе выбрать назначение пособия по старым правилам. При этом законодательство не требует, чтобы работодатель проверял, выгоден ли сотруднице прежний порядок. Достаточно ее заявления (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ).

Ваша сотрудница такое заявление представила. Так что назначать пособие по новым правилам нет оснований. Даже если ФСС РФ выявит, что применение нового порядка увеличило бы сумму пособия, требовать его доплаты проверяющие не вправе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее убедить сотрудницу, что ей выгоднее новый расчет пособия. Для этого можно составить оба расчета и показать ей. Так получится избежать претензий трудинспекторов, если они решат, что компания нарушила права сотрудницы, выплатив меньшую сумму. Хотя в Роструде нам подтвердили, что нарушения нет, ведь сотрудница сама настояла на расчете по старому порядку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка