Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

На какую дату определять стоимость доли при выходе из ООО

4 октября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нашего ООО два участника. Один из них решил выйти из общества и планирует подать заявление об этом 10 октября. Нигде в законодательстве не смогла найти, на какую дату надо рассчитать действительную стоимость доли. Обратилась к аудиторам, они утверждают, что стоимость доли надо брать на конец предыдущего года. Так ли это?..»

Валентина, мы считаем, что действительную стоимость доли надо рассчитать на последний день месяца, предшествующего подаче заявления. В вашем случае это 30 сентября.

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли, если такая возможность закреплена в уставе (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Тогда учредителю выплачивают действительную стоимость доли. Определять ее надо по данным бухотчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе (п. 6.1 ст. 23 закона № 14-ФЗ).

На какую дату этого периода определять долю, из закона № 14-ФЗ не ясно. Мы считаем, что на последний день месяца, предшествующего месяцу подачи заявления. Ведь при составлении бухгалтерской отчетности отчетной датой считают последний день месяца отчетного периода (п. 12 ПБУ 4/99). А таковым являются месяц и квартал (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, п. 4, 48 ПБУ 4/99).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка