Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания погасить агентский НДС за счет собственной переплаты

4 октября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нашей компании есть переплата по НДС. Руководство решило, что проще не возвращать деньги на счет, а зачесть их в счет платежей по НДС, который мы удержали в качестве налоговых агентов. Но в нашей инспекции считают, что такой зачет невозможен. Так ли это?..»

Елизавета, это спорный вопрос. Налоговики уверены, что подобный зачет невозможен. По их мнению, даже при наличии переплаты кодекс не освобождает налогового агента от обязанности удержать и перечислить НДС (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Но с мнением инспекторов можно поспорить. Кодекс разграничивает обязанности налогоплательщика и налогового агента. Но никакого запрета на зачет собственного НДС в счет агентского не содержит. А значит, можно руководствоваться общими правилами, в том числе направить излишне уплаченный НДС налогоплательщика в счет будущих платежей агента (п. 4 ст. 78 НК РФ). Тем более что налоговым агентам даны те же права, что и налогоплательщикам (п. 14 ст. 78 НК РФ).

Правомерность подобных зачетов подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.07.11 № КА-А40/7610-11).

Но, возможно, в данной ситуации проще перечислить агентский налог в бюджет, а переплату по НДС направить в счет погашения других федеральных налогов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка