Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпуск за свой счет не лишает сотрудницу «декретных»

4 октября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудница нашей компании около года находится в отпуске за свой счет. Выплат в ее пользу не было, и взносы мы не начисляли. Она сообщила, что скоро станет мамой. Имеет ли она право на пособие по беременности и родам и как его считать?..»

Да, ваша сотрудница вправе получать декретное пособие, поскольку отпуск без сохранения зарплаты не прекращает трудовых отношений (ч. 1 ст. 128 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Более того, раз декрет приходится на 2011 год, сотрудница вправе выбрать, по каким правилам компания назначит ей пособие – старым или новым (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ). Отпуск за свой счет не лишает сотрудницу «декретных».

Если сотрудница подаст заявление о расчете пособия по старым правилам, то его понадобится рассчитать исходя из оклада сотрудницы. Именно такое правило действует, когда у работника нет заработка ни в расчетном периоде, ни в месяце наступления страхового случая, ни в 12 календарных месяцах, предшествующих предыдущему страховому случаю (п. 10, 11, 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 в ред. до 1 января 2011 года).

Если же такого заявления не будет, пособие потребуется назначить по новым правилам. А именно исходя из заработка сотрудницы в вашей компании и у прежних работодателей за 2009 и 2010 годы (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). А при его отсутствии – из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка