Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Поставка по муниципальному контракту не переводится на ЕНВД

4 октября 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Перепродаем молочную продукцию через свои киоски и развозим оптовикам. Кроме того, нашими покупателями являются детские сады, школы и больницы. С торговли через киоски мы платим ЕНВД, а с оптовых продаж и поставок по муниципальным контрактам – налоги в рамках общей системы. Но наша инспекция относит отгрузки муниципальным учреждениям к розничной торговле и требует платить с них ЕНВД. Правы ли налоговики?..»

Татьяна, ваши инспекторы не правы.

Под «вмененку» подпадает розничная торговля, то есть продажа товаров по договору розничной купли-продажи (подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ, п. 6, 7 Приложения к решению Совета депутатов муниципального образования «город Бугуруслан» Оренбургской области от 29.10.08 № 472). А к продаже товаров для муниципальных нужд применяют правила договора поставки (п. 2 ст. 525 ГК РФ). По этой причине чиновники и налоговики всегда считали, что реализация товаров детским садам, больницам и школам не подпадает под «вмененку» (письма Минфина России от 24.05.11 № 03-11-11/136, ФНС России от 01.03.10 № ШС-22-3/144).

В ответ на претензии инспекторов вы можете письменно сообщить, что руководствовались письмом № ШС-22-3/144. ФНС разместила его на в разделе . А значит, ваши инспекторы обязаны следовать ему.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка