Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания списывать расходы на аренду офиса в квартире

11 октября 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Мы арендуем под офис жилой дом, его владельцем является частное лицо. Вправе ли мы в таком случае списать затраты на аренду и ремонт помещения?..»

Есть основания списывать расходы на аренду офиса в квартире. Это спорный вопрос. Чиновники и столичные налоговики против расходов на аренду жилых помещений, даже если компания использует их под офис (письма Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/1/93, УФНС России по г. Москве от 22.09.08 № 20-12/089130). Их аргумент в том, что квартиры предназначены для проживания граждан (п. 2 ст. 288 ГК РФ). А значит, учесть затраты на аренду возможно только после того, как помещение будет переведено в нежилой фонд (п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Мы считаем, что Налоговый кодекс не запрещает учитывать расходы на аренду жилого помещения под офис. Затраты на аренду кодекс разрешает списать как прочие. Никаких дополнительных условий (в том числе перевод в нежилой фонд) нет. Значит, их можно списать как обычные расходы на аренду (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но скорее всего расходы удастся защитить только в суде.

По мнению судей, компании вправе учесть расходы на аренду офиса в жилом помещении, а также на его ремонт (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.07.09 № КА-А41/7015-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка