Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переплата по налогу может снизить штраф за опоздание с декларацией

11 октября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«...Мы с опозданием сдали декларацию по НДС. Налоговики обнаружили это при проведении камеральной проверки и оштрафовали нашу компанию по статье 119 НК РФ на 1000 рублей. Но на дату вынесения решения о штрафе за нами числилась переплата по налогу, которая превышала сумму НДС к уплате по декларации. Правомерен ли штраф в такой ситуации?..»

Да, Ольга, штраф правомерен, но его сумму можно снизить.

Представление налоговых деклараций в установленный срок – прямая обязанность компаний (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). За нарушение срока предусмотрен штраф по статье 119 НК РФ, который применяется независимо от факта уплаты налога. Аналогичного мнения придерживаются и судьи вашего региона (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.09.10 № А56-80626/2009).

Между тем тот факт, что у вас не было задолженности по налогу, можно использовать как смягчающее обстоятельство. Ведь из-за того, что вы опоздали с отчетностью, бюджет не пострадал. Формально при наличии смягчающих обстоятельств штраф должна снизить налоговая инспекция. Причем минимум вдвое (ст. 112, 114 НК РФ). Однако на практике добиться снижения штрафа удается только через суд (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.11 № А56-36009/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка