Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как доказать инспектору, что письмо для него обязательно

18 октября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

С какого момента можно руководствоваться письмами, выложенными на ?

Как доказать инспектору, что письмо для него обязательно. Письма из базы обязательны для инспекторов c момента их согласования с Минфином России, это нам сообщили в ФНС. Однако как определить такой момент, непонятно – в самих письмах об этом не сказано ни слова. Мы считаем, что их можно применять к правоотношениям, возникшим в любых периодах, при условии, конечно, что тогда действовали правила, которые ФНС разъясняет применяемым письмом. Например, письмом за 2011 год можно руководствоваться и при расчете налога за 2010 год, если в течение этих лет разъясняемые правила не изменялись.

Как компании подтвердить, что письмо с сайта ФНС?

Следуя разъяснениям с сайта ФНС, компания может освободить себя от штрафов и пеней. Мы рекомендуем такие письма распечатывать на случай, если вдруг оно исчезнет из базы и при этом его не окажется в справочно-правовых системах. На самой распечатке будет видно, что письмо распечатано из раздела «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». И инспектор уже не сможет сказать, что письма не было.

Безопасно ли руководствоваться письмом, которое удалено из базы ФНС?

Компании вправе руководствоваться официальными разъяснениями, пока они не отменены. Это нам подтвердили и в ФНС. Поэтому удаление писем из базы еще не свидетельствует о том, что они не применяются. А вот если чиновники выпустят письмо, в котором позиция изменилась и то или иное письмо больше не применяется, тогда безопаснее следовать их новой позиции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка