Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В доходы включают рыночную стоимость аренды основных средств

18 октября 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Получили от физического лица имущество в безвозмездное пользование. Требуется ли в налоговом учете включить его стоимость в доходы? Если да, то вправе ли мы списать на расходы амортизационные начисления по этим активам?..»

В доходы включают рыночную стоимость аренды основных средств. При этом амортизацию списать не получится.

По договору безвозмездного пользования ссудодатель передает ссудополучателю вещь в безвозмездное временное пользование, а последний обязуется ее вернуть (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Другими словами, речь идет о бесплатной аренде, рыночная стоимость которой является внереализационным доходом компании (п. 8 ст. 250 НК РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98). Уменьшать этот доход на амортизационные начисления компания не вправе. Ведь из амортизируемого имущества исключены активы, полученные в безвозмездное пользование (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Возможно, в вашем случае будет выгоднее безвозмездная передача основных средств. В такой ситуации заключают договор дарения имущества. По его условиям одаряемый не обязан оплачивать имущество, а также возвращать его дарителю (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В налоговом учете рыночную стоимость безвозмездно полученных основных средств отражают в доходах по рыночной стоимости (п. 8 ст. 250, подп. 1 п. 4 ст. 271, п. 1 ст. 273 НК РФ). А с месяца, следующего за месяцем ввода их в эксплуатацию, компания вправе начать начисление амортизации (п. 4 ст. 259 НК РФ). Чиновники не против (письмо Минфина России от 13.03.09 № 03-03-06/1/136).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка