Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Старый адрес в счете-фактуре не мешает заявить вычет

18 октября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно переехали в новый офис и письменно уведомили всех контрагентов об изменении юридического адреса. Но значительное количество счетов-фактур от поставщиков до сих пор приходят со старыми данными в строке «Адрес покупателя». Надо ли просить поставщиков заменять или исправлять такие счета-фактуры? Или мы все-таки вправе принять по ним НДС к вычету?..»

Старый адрес в счете-фактуре не мешает заявить вычет. И ваша компания вправе принять по ним НДС к вычету.

Адрес покупателя – обязательный реквизит счета-фактуры (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако ошибка в нем не является основанием для отказа в вычете, так как этот реквизит не мешает инспекторам идентифицировать продавца и покупателя товаров, стоимость работ или услуг, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Не исключено, что при проверке у инспекторов все-таки возникнут вопросы по поводу отличий адресов в учредительных документах и счетах-фактурах. Но вы без труда объясните, с чем это связано.

Если же налоговики, несмотря на пояснения, откажут в вычетах, у компании есть хорошие шансы защитить право на них в суде. Столичные судьи считают, что ошибки в адресе покупателя не отменяют вычет НДС, когда есть доказательства реальности поставки (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.04.11 № КА-А40/2549-11, от 28.03.07 № КА-А41/1937-07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка