Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет НДС возможен и без разрешения на строительство

18 октября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания арендовала земельный участок для строительства здания, которое планируем использовать в коммерческой деятельности, облагаемой НДС. Оплатили подготовку проекта, закупили оборудование и необходимые материалы. Сейчас оформляем необходимые документы. По работам и товарам мы заявили вычеты НДС. Но налоговики отказали нам по той причине, что у нас пока нет разрешения на постройку. Правомерен ли отказ?..»

Ирина, мы считаем, что налоговики отказали в возмещении НДС неправомерно.

Отсутствие разрешения на строительство не может служить основанием для отказа в вычетах, поскольку в Налоговом кодексе нет ограничений на этот счет. Ваша компания выполнила все необходимые для вычета условия: получила счет-фактуру и первичные документы. А товары приобретены для облагаемой НДС деятельности и приняты на учет (ст. 171, 172 НК РФ). Чтобы защитить вычеты, можно подать жалобу в УФНС. Если же это не поможет, доказать свою правоту удастся в суде. Столичные судьи подтверждают, что право на вычет НДС никоим образом не связано с наличием у компании разрешения на строительство (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.11 № КА-А40/5828-11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка