Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Фонды не вправе требовать для проверки нотариальные копии

18 октября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…В рамках выездной проверки ПФР мы получили по почте требование о представлении документов. Помимо первичной бухгалтерской документации, трудовых и гражданско-правовых договоров сотрудники фонда требуют копии учредительных документов, заверенные нотариально. Есть ли у нас обязанность заверять копии у нотариуса? И как долго может длиться проверка?..»

Нет, Екатерина, вы не обязаны обращаться за заверением документов к нотариусу.

Фонды не вправе требовать для проверки нотариальные копии. Для проверки ПФР достаточно представить копии, заверенные самой компанией (ч. 2. ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Для этого на документе надо сделать запись «Копия верна», поставить подпись руководителя и печать компании. Если при проверке копия документа вызывает у сотрудников фонда сомнения, они вправе попросить для ознакомления подлинник, но изымать его проверяющие не вправе(ч. 4 ст. 37 закона № 212-ФЗ).

Что касается срока проверки, то выездная ревизия компании может продолжаться не более двух месяцев. Кроме того, специалисты фонда, как и налоговики, вправе приостановить проверку на срок до полугода (ст. 35 закона № 212-ФЗ). Так что общий срок проверки может составить до восьми месяцев.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка