Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Бухгалтер не так посчитал НДФЛ и суточные

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Главное – закрепить порядок раздельного учета в учетной политике

18 октября 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«...Продаем товары оптом и в розницу. С розничных продаж платим ЕНВД, а с оптовых – налоги по общей системе. На момент принятия товаров на учет неизвестно, под какую систему налогообложения попадет их реализация. Вправе ли мы в такой ситуации поставить к вычету весь входной НДС, а затем восстановить ту его часть, которая придется на товары, проданные в розницу?..»

Мы считаем, что ваша компания вправе так поступить. Главное – закрепить порядок раздельного учета в учетной политике.

При совмещении «вмененки» и общей системы необходимо вести раздельный учет доходов, расходов и входного НДС (п. 7 ст. 346.26, п. 4 ст. 170 НК РФ). Но кодекс не устанавливает четкого порядка на этот случай. Это позволяет компаниям разработать его самостоятельно с учетом специфики своей деятельности. Например, предусмотреть возможность сразу принимать к вычету входной НДС по всем товарам. А потом, когда станет ясно, реализация каких из этих товаров подпадает под «вмененку», восстанавливать часть налога (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Правда, не исключено, что налоговики не согласятся с таким порядком, а потребуют распределять НДС по методике, предлагаемой чиновниками. То есть пропорционально стоимости товаров, отгруженных в рамках общей системы и «вмененки» в текущем квартале (письмо Минфина России от 12.11.08 № 03-07-07/121). Тогда доказать свою правоту у компании скорее всего получится в судебном порядке (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.11 № А21-6626/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка