Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Чиновники требуют нормировать расходы на рекламу в метро

18 октября 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В прошлом году разместили свою рекламу на станциях метрополитена, дверях вестибюлей и эскалаторных щитах. Списали ее в налоговом учете в полном объеме как наружную. Но налоговики на выездной проверке часть расходов сняли. Объяснили тем, что метро – это транспортное средство, рекламу на котором учитывают в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации. Правы ли налоговики?..»

Это спорный вопрос.

Наружной является реклама с использованием щитов, стендов, перетяжек, электронных табло на зданиях или сооружениях, а также остановках общественного транспорта (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»). Из этого можно сделать вывод, что реклама на станциях метро и эскалаторных щитах относится к наружной, поэтому в налоговом учете не нормируется (абз. 3 п. 4 ст. 264 НК РФ). Так считают и некоторые судьи, правда, в других регионах (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.07 № КА-А40/4651-07).

Однако чиновники с этим не согласны. Чиновники требуют нормировать расходы на рекламу в метро. Они ссылаются на то, что реклама в метро находится не снаружи, а внутри метрополитена. А его услуги относятся к деятельности сухопутного транспорта (код 60.21.23 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001). Значит, плакаты на станциях метрополитена и эскалаторных щитах являются рекламой на транспорте. А ее списывают в пределах 1 процента от выручки (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 16.10.08 № 03-03-06/1/588). Доказывать обратное понадобится в суде. А в вашем округе судебная практика не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка