Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Небольшие компании вправе отчитываться в фонды на бумаге

18 октября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Решили пораньше сдать отчеты в ПФР за девять месяцев 2011 года. Но фонд отказал в приеме РСВ-1 и индивидуальных сведений на бумаге и без дискеты. Специалисты фонда потребовали отчитаться через интернет. В устном разговоре сказали, что отчеты не примут даже по почте. Но договор с оператором связи мы не заключали и пока не планируем. У нас всего два сотрудника – директор и главбух. Правомерны ли требования контролеров?..»

Требования специалистов фонда необоснованны.

Небольшие компании вправе отчитываться в фонды на бумаге. Компания, в которой среднесписочная численность работников за 2010 год не превышала 50 человек, вправе, но не обязана представлять РСВ-1 в электронном виде (п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Индивидуальные сведения представляют через интернет, если компания отчитывается за 50 и более работников (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

У вас в компании работает всего два сотрудника. Значит, отчитываться через интернет вы не обязаны, а требовать электронные отчеты фонд не вправе.

Чтобы сдать отчетность, стоит попробовать представить ее еще раз на бумаге. Последний срок – 15 ноября. Если при личном визите фонд откажет, есть два варианта действий. Первый – получить письменный отказ и подать жалобу руководителю или в Отделение ПФР (ст. 54 закона № 212-ФЗ). Но при этом отправить отчетность по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Второй – просто представить отчетность по почте. Специалисты фонда не вправе отказать в ее приеме.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка