Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О порядке выплаты дивидендов

18 октября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Согласно ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате.Акционеры ЗАО, являющиеся обладателями привилегированных акций, хотят получать дивиденды в срок более чем 60 дней. По итогам деятельности за 9 месяцев 2011 г. акционеры хотели бы получать дивиденды ежемесячно в течение 8 месяцев со дня принятия решения о выплате дивидендов равными частями в период с ноября 2011 г. по июнь 2012 г. Поэтому каждый акционер ЗАО, являющийся обладателем привилегированных акций, после принятия общим собранием акционеров ЗАО решения о выплате дивидендов направляет заявление о сроке (более двух месяцев) выплаты дивидендов и размере ежемесячного платежа в счет выплаты дивидендов.Является ли несоблюдение ЗАО по просьбе акционеров срока выплаты дивидендов, предусмотренного ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, основанием для признания доходом, не являющимся дивидендом (п. 1 ст. 43 НК РФ), ежемесячных платежей ЗАО в адрес акционера в счет выплаты дивидендов в течение нескольких (более двух) месяцев со дня решения собрания акционеров о выплате дивидендов?Является ли несоблюдение акционерным обществом по просьбе акционеров срока выплаты дивидендов, предусмотренного ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, основанием для применения ставки НДФЛ к указанным ежемесячным платежам в ином размере, чем ставка НДФЛ в размере 9%, которой облагаются дивиденды (п. 4 ст. 224 НК РФ)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке выплаты дивидендов и обложения налогом на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 № 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации, признается дивидендом.

О порядке выплаты дивидендов - в соответствии с п. 4 ст. 224 Кодекса в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, устанавливается налоговая ставка в размере 9 процентов.

Нарушение срока выплаты дивидендов не влияет на установленный для такого вида дохода размер налоговой ставки.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов, однако срок не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате.

При этом в соответствии со ст. 15.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыплата акционерным обществом объявленных дивидендов в течение 60 дней является нарушением законодательства Российской Федерации и такое акционерное общество может быть подвергнуто административному наказанию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка