Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Роструд: компания не обязана давать дополнительный отпуск авансом

25 октября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудник планирует взять в ноябре отпуск на 40 календарных дней. Он трудится во вредных условиях, поэтому имеет право не только на 28 дней очередного отпуска, но и на 12 дней дополнительного. Однако за отработанное время сотруднику положено 15 дней основного отпуска и 7 дней дополнительного. Еще 13 дней основного отпуска и 5 дней дополнительного работник хочет получить авансом. В нашем случае требуется предоставить все дни дополнительного отпуска авансом или только 7 дней?..»

Ирина, все зависит от того, какие условия закреплены в трудовом договоре и локальных актах компании.

При определении общей продолжительности оплачиваемого отпуска основной суммируют с дополнительными (ст. 120 ТК РФ). А очередность их предоставления определяют на основании графика (ст. 123 ТК РФ). Если компания предусмотрела в графике предоставление отпусков суммарно и в полном объеме, то работник вправе взять все 12 дней дополнительного отпуска. Другое дело, если в локальных актах этот вопрос не урегулирован. В таком случае количество дней дополнительного отпуска, которые будут предоставлены вместе с основным, определяют по соглашению работника и работодателя.

Замечу, что раньше, когда у работника возникало право на основной и дополнительный отпуска в разное время, требовалось предоставить их одновременно и полностью (п. 9 Инструкции, утв. постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.75 № 273/П-20). Но сейчас эти положения признаны недействующими (решение Верховного суда РФ от 15.04.04 № ГКПИ2004-481).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка