Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О невозможности удержать налог с бывшего сотрудника

25 октября 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В середине июня к нам на работу устроился гражданин Республики Беларусь. Наша компания заключила с ним бессрочный трудовой договор. Мы с самого начала удерживали НДФЛ из его зарплаты по ставке 13 процентов. В октябре он уволился, так и не получив в России статус налогового резидента. Требуется ли пересчитать налог на доходы по ставке 30 процентов? И нужно ли уведомлять инспекцию о невозможности удержать налог?..»

Да, НДФЛ понадобится пересчитать.

Доходы работника из Республики Беларусь, с которым компания заключила договор на срок не менее 183 дней, облагают по ставке 13 процентов начиная с первого дня работы (п. 2 ст. 1 Протокола от 24.01.06). Но если этот сотрудник увольняется из компании до того, как истекут эти 183 дня, налог пересчитывают по ставке для нерезидентов, то есть 30 процентов (п. 5 ст. 1 Протокола, п. 1, 3 ст. 224 Налогового кодекса). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 19.07.10 № 03-04-05/6-401).

Из зарплаты работника компания вправе удержать максимум 20 процентов от суммы причитающихся ему выплат (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Большую сумму работник вправе погасить добровольно. А если он этого не сделает, то за ним остается долг по налогу. В этом случае требуется сообщить в инспекцию, что компания не сможет удержать НДФЛ.

О невозможности удержать налог с бывшего сотрудника компании сообщают в инспекцию не позднее 31 января 2012 года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Для этого подают справку 2-НДФЛ с кодом 2 в поле «Признак» (Рекомендации, утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка