Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Две новые причины перепроверить записи о компании в ЕГРЮЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Есть основания отменить решение по «камералке» с осмотром

25 октября 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Налоговики провели осмотр нашего торгового места, пересчитали физический показатель «площадь торгового места», доначислили налог, а также начислили пени и штраф. Осмотр происходил в присутствии понятых и с нашего согласия. Но проводился в рамках камеральной, а не выездной проверки. Можем ли мы на этом основании отменить решение инспекции через суд?..»

Карина, это спорный вопрос.

По общим правилам осмотр территорий и помещений компании налоговики проводят на выездных проверках (п. 1 ст. 92 НК РФ). При этом проверяющие вправе без проверки осматривать имущество и документы, чтобы выяснить достоверность данных в бумагах и отчетности компании (п. 2 ст. 92 НК РФ).

Вместе с тем на «камералке» проверяют документы в самой инспекции без выездов к налогоплательщику (п. 1 ст. 88 НК РФ). Из-за этой неясности сложилась противоречивая судебная практика. Некоторые судьи считают, что протокол осмотра помещения, составленный в рамках камеральной проверки, не доказывает правонарушение (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.01.10 № Ф09-11201/09-С3). А вот судьи вашего округа признают осмотр помещений в рамках «камералки» законным (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.07.07 № А05-11658/2006-11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка