Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют влиятельные чиновники

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Срок полезного использования данных основных средств

1 ноября 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Купили подержанное основное средство. В ходе аудиторской проверки обнаружили, что в акте приема-передачи по форме ОС-1 предыдущий собственник неверно определил амортизационную группу и срок полезного использования актива. Вправе ли наша компания применить в налоговом учете правильный срок полезного использования?..»

Мы считаем, что компания вправе так поступить.

С одной стороны, купленные объекты, бывшие в эксплуатации, включают в состав той амортизационной группы, к которой их отнес предыдущий собственник (п. 12 ст. 258 НК РФ). И ФНС считает, что кодекс не дает права новому владельцу менять амортизационную группу (письмо от 27.07.09 № 3-2-09/150). С другой стороны, в пункте 7 статьи 258 НК РФ сказано, что «срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником». Иначе говоря, из буквального прочтения этой нормы следует, что применение такого порядка является правом, а не обязанностью компании.

Налицо неясность, которую налогоплательщик вправе истолковать в свою пользу (п. 7 ст. 3 НК РФ). Это позволяет вашей компании самостоятельно определить правильный срок и амортизационную группу основного средства. На случай спора с проверяющими безопаснее зафиксировать факт ошибки, допущенной предыдущим собственником, в приказе руководителя и бухгалтерской справке. Тогда у вашей компании будут хорошие шансы защитить свою точку зрения в судебном порядке (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.12.10 № А05-1369/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 28 февраля 2017 00:00 КбК на 2017 год
Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка