Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания вправе амортизировать капитальные вложения в нанятое имущество

1 ноября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…С согласия арендодателя произвели неотделимые улучшения арендованного имущества. По условиям договора арендодатель не возмещает нам стоимость этих капвложений. Вправе ли наша компания применить к ним амортизационную премию?..»

Это спорный вопрос.

Ваша компания вправе амортизировать капитальные вложения в нанятое имущество в течение срока договора аренды. При условии, что неотделимые улучшения выполнены с согласия арендодателя и он не возмещает вам их стоимость (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 258 НК РФ). Кодекс дает право применить амортизационную премию в сумме 10 процентов расходов, связанных с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией основных средств. Если же речь идет об активе третьей – седьмой амортизационных групп, размер премии увеличивается до 30 процентов (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Однако чиновники уверены, что названная норма касается только основных средств, являющихся собственностью компании. И на улучшения в арендованное имущество не распространяется (письмо Минфина России от 12.10.11 № 03-03-06/1/663).

С чиновниками можно спорить. Пункт 9 статьи 258 НК РФ прямо не запрещает применять амортизационную премию к вложениям в арендованные активы. Значит, компания вправе воспользоваться льготой, если за свой счет достроила или реконструировала недвижимость. Это неоднократно подтверждали судьи (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.02.11 № КА-А40/15635-10, Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.09.11 № А74-956/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка