Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Корректировочный счет-фактуру по форме, рекомендованной ФНС

1 ноября 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Большинство областных инспекций требуют при изменении цены или количества товаров выставлять корректировочный счет-фактуру по форме, рекомендованной ФНС. Она приведена в письме от 28.09.11 № ЕД-4-3/15927@. В этом подмосковные налоговики . Но некоторые инспекции все же предлагают свои способы корректировки и считают их единственно верными. Это «УНП» выяснила в ходе опроса всех инспекций Подмосковья.

По рекомендованной ФНС форме

В большинстве инспекций признают только рекомендованную ФНС форму корректировочного счета-фактуры. В ИФНС по г. Балашихе, Воскресенску, Дмитрову, Егорьевску, Истре, Клину, Красногорску, Мытищам, Наро-Фоминску, Сергиеву Посаду, Солнечногорску, Ступино, Чехову, а также МРИ № 2, 5, 8, 10, 11, 12, 14, 17, 18, 20, 22 других вариантов корректировки не принимают. Кроме того, требуют подтвердить право на вычет помимо корректировочного счета-фактуры соглашением об изменении условий договора с контрагентом (образец см. на стр. 9) и исправленной накладной. Исключение составляет лишь МРИ № 10, где не видят необходимости переделывать накладную, достаточно счета-фактуры и соглашения.

Исправить действующую форму

Форма корректировочного счета-фактуры официально не принята, поэтому компании могут взять за основу обычный бланк счета-фактуры и дополнить его нужными графами. Но документ должен содержать все обязательные реквизиты (п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Так считают в ИФНС по г. Домодедово, Павловскому Посаду, Электростали, а также МРИ № 1, 4, 7, 13, 16, 21. Но и в этих инспекциях потребуют подтвердить вычеты «первичкой» и переоформить накладные.

В ИФНС по г. Электростали к корректировкам относятся с особым подозрением: «Мы такие вещи будем проверять очень тщательно». Здесь помимо прочего хотят, чтобы компании представляли письменные пояснения о том, в связи с чем изменилась цена контракта. Обосновать это можно ценовой политикой компании, сезонными скидками и перепиской с контрагентом и т. п.

Исправить первоначальный счет-фактуру

Корректировочные счета-фактуры выставлять не надо, пока не появится официально утвержденная форма. Все исправления необходимо от руки внести в первоначальный документ, зачеркнув прежние реквизиты и написав правильные. Такой старомодной позиции придерживаются в ИФНС по г. Ногинску и МРИ № 3. Переделанный документ потребуется заверить печатью компании, подписями главбуха и директора.

Заменить выставленный счет-фактуру

В отделе камеральных проверок МРИ № 19 ничего не слышали о корректировочных счетах-фактурах. По мнению налоговиков, при изменении цены документ надо заменить: оформить еще один счет-фактуру с новыми показателями, но за тем же номером, что и первоначальный. После чего подать «уточненку».

Разница – без минуса

Из всех областных инспекций только в МРИ № 18 есть определенное мнение о том, как при уменьшении цены писать разницу между старыми и новыми показателями: со знаком «минус» или без. В 18-й инспекции уверены, что правильно ставить положительную разницу. Но если в корректировочном счете-фактуре будет «минус», можно особенно не беспокоиться – «за такую мелочь» вычет инспекторы обещали не снимать. В остальных налоговых пока ничего не могут ответить на этот вопрос, поэтому всем компаниям безопаснее следовать рекомендациям ФНС и писать разницу без «минуса». Если это вызовет у инспекторов вопросы, достаточно сослаться на письмо № ЕД-4-3/15927@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка