Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно не удерживать НДФЛ с компенсации за семейную машину

1 ноября 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудник использует в служебных целях автомобиль, которым он управляет по доверенности. С выплаченных сумм компенсации мы удерживали НДФЛ. Как выяснилось позже, этот автомобиль принадлежит супруге работника, а он ездит по доверенности. Получается, надо удерживать НДФЛ?..»

Марина, удерживать налог не требуется.

Специалисты ФНС всегда считали, что для выплаты компенсации не важно, ездит сотрудник на машине по доверенности или нет. Главное, что она находится в его распоряжении. Правда, Минфин в своих разъяснениях требует удержать налог. Дескать, компенсация положена за использование личного имущества (ст. 188 ТК РФ). А машина, которой сотрудник управляет по доверенности, ему не принадлежит (письмо Минфина России от 21.09.11 № 03-04-06/6-228, «УНП» № 39, 2011, стр. 4 «Минфин запутал всех в учете компенсаций за личные автомобили»).

Но у вас особая ситуация. Сотрудник по доверенности управляет автомобилем, который зарегистрирован на жену. Имущество супругов, приобретенное за счет их общих доходов во время брака, является совместной собственностью (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Так что по сути работник управляет личным автомобилем. Никаких оснований для споров нет, и с компенсации безопасно не удерживать НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Эту позицию нам подтвердили и в ФНС России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка