Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

ФНС: иностранному сотруднику можно вернуть НДФЛ в середине года

8 ноября 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Иностранный сотрудник компании в сентябре стал налоговым резидентом РФ. Компания пересчитала НДФЛ с начала года по ставке 13 процентов и с дальнейших выплат в пользу этого сотрудника налог не удерживала. В ноябре сотрудник увольняется и уезжает из России. Ни в этом, ни в следующем году он не собирается возвращаться в нашу страну. Вправе ли компания в такой ситуации самостоятельно вернуть ему переплату по НДФЛ? И обязательно ли перечислять их на расчетный счет работника?..»

Да,  вправе. По общим правилам иностранец возвращает налог, удержанный из его зарплаты, через инспекцию по месту своего жительства (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Но ваш сотрудник в следующем году уже не будет состоять на учете в ИФНС. Так что подать декларацию 3-НДФЛ ему будет некуда. По этой причине вернуть иностранцу разницу между налогом, исчисленным по ставкам 30 и 13 процентов, должна ваша компания. Конечно, при условии, что работник подал вам об этом заявление.

Замечу, что сумма налога, которую надо вернуть работнику, не является излишне удержанной. Ведь на момент исчисления НДФЛ по ставке 30 процентов компания действовала в рамках НК РФ. Следовательно, компания вправе не придерживаться правил, установленных в пункте 1 статьи 231 НК РФ. Другими словами, она может вернуть работнику деньги не только в безналичном порядке, но и наличными.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В опрошенных нами инспекциях тоже считают, что компания вправе вернуть НДФЛ иностранцу, если он уезжает из России в середине года. Но только на расчетный счет, а не наличными (п. 1 ст. 231 НК РФ). А вот в Минфине, как мы выяснили, такой возврат считают неправомерным. Чиновники ссылаются на то, что он не следует из НК РФ. Значит, нельзя полностью исключить риск претензий на проверке. Ведь позиция по этому вопросу пока не согласована между Минфином и ФНС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка