Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно не регистрировать склад как подразделение

8 ноября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Юридически и фактически работаем в Московской области, планируем арендовать необогреваемый склад в Москве, чтобы покупатели забирали оттуда оборудование. Рабочие места там не создаем, директор будет назначать определенное время и самостоятельно выдавать товар покупателю не чаще двух раз в неделю. Надо ли в данном случае регистрировать обособленное подразделение?..»

По моему мнению, регистрировать обособленное подразделение не надо. Подразделение регистрируют, только если созданы стационарные рабочие места на срок более месяца (п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 11 НК РФ).

Трудовой кодекс считает рабочим то место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его трудовыми обязанностями. Кроме того, оно должно прямо или косвенно находиться под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). А место, куда сотрудник прибывает для выполнения разовых действий, является нестационарным.

В вашем случае директор приезжает на склад, только чтобы выдать покупателю товар. Процесс труда на этом рабочем месте носит разовый характер. При этом свои основные служебные обязанности директор как единоличный орган управления выполняет в головном офисе. Так что ваш склад не является подразделением.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ФНС России, как мы выяснили, тоже не считают, что склад надо регистрировать как обособленное подразделение. А вот специалисты Минфина уверены, что в качестве подразделения надо регистрировать даже тот склад, где работники не присутствуют постоянно (письмо от 05.08.11 № 03-02-07/1-279).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка