Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Инспекторы разрешают льготы по НДС при гарантийном ремонте

8 ноября 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания выполняет работы по ремонту автомобилей в качестве подрядчика. Заказчик направляет к нам машины на ремонт, который для клиентов является гарантийным.Клиент у нас обслуживается бесплатно, за ремонт платит заказчик. Вправе ли мы применять льготу по НДС и не начислять налог?..»

Да, вы вправе применять льготу по НДС.

Обязанность по гарантийному ремонту возлагается на изготовителя или продавца. Однако он вправе определить предприятия, уполномоченные принимать претензии от потребителя, а также выполнять гарантийный ремонт и техническое обслуживание (ст. 20 Федерального закона от 07.02.92 № 2300-1).

Услуги по ремонту, которые компании оказывают в период гарантийного срока, а также стоимость запчастей и деталей освобождены от НДС (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом в НК РФ нет оговорки, что эта льгота по НДС распространяется лишь на изготовителя товара или продавцов. Значит, ею вправе воспользоваться и подрядные организации. Так что ваша компания может не платить налог с сумм возмещения стоимости ремонта и запчастей. Эту позицию подтвердил Минфин России в письме от 31.03.11 № 03-11-06/3/40.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка