Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

За просрочку регистрации в ФСС возможен двойной штраф

8 ноября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он зарегистрирован в апреле 2011 года. В июле заключил трудовой договор с одним из сотрудников. Но встал на учет в ФСС только в августе, спустя месяц. В сентябре фонд оштрафовал предпринимателя за деятельность без регистрации на сумму 20 тыс. рублей. А еще оштрафовали по КоАП РФ на 500 рублей. Правомерен ли двойной штраф?..»

За просрочку регистрации в ФСС возможен двойной штраф. Если предприниматель нанял сотрудника, то необходимо встать на учет в ФСС в течение десяти календарных дней (Порядок, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 № 959н). Считают этот срок со дня заключения трудового договора с первым из работников.

Сумма, которую предъявил фонд, соответствует штрафу за деятельность без регистрации. За такое нарушение штраф составляет 10 процентов облагаемой базы для начисления взносов (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). А минимальная сумма – 20 тыс. рублей.

Кроме того, за нарушение срока регистрации не исключен и административный штраф по статье 15.32 КоАП РФ на сумму от 500 до 1000 рублей. Несмотря на то что в статье прописаны должностные лица, предприниматели к ним относятся (ст. 2.4 КоАП РФ). С этим согласны и специалисты ФСС РФ (письмо от 23.08.11 № 14-03-11/08-9440).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка