Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При работе на полставки пособие сотрудника уменьшают

8 ноября 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Весной 2011 года приняли на работу программиста на полставки. А летом также оформили его внутренним совместителем на должность менеджера на четверть ставки. В октябре сотрудник заболел. В 2009–2010 годах он не работал, средний заработок принимаем за МРОТ. Надо ли нам скорректировать заработок и сумму пособия, учитывая, что у сотрудника неполный день? Если да, то как рассчитать коэффициент?..»

Сумму минимальной зарплаты надо скорректировать, так как сотрудник на момент заболевания трудился в режиме неполного рабочего времени. Причем, если это внутреннее совместительство, можно учесть отработанное время как на основной работе, так и на дополнительной. Это нам подтвердили в региональных отделениях ФСС.

Значит, в вашем случае коэффициент с учетом продолжительности рабочего времени равен 0,75 (п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Кроме того, полученную величину пособия также надо скорректировать на процент с учетом страхового стажа. Так как сотрудник нигде не работал и общий стаж менее пяти лет, заработок из МРОТ надо умножить на 60 процентов (п. 3 ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Еще к размеру пособия требуется применить районный коэффициент (п. 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Для вашего региона он составляет 1,15 (постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.87 № 403/20-155).

Таким образом, итоговая сумма дневного пособия составит 78,45 руб. (4611 руб. ? 24 мес. : 730 ? 0,75 ? 60% ? 1,15).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка