Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Компания вправе не давать документы чужим инспекциям

8 ноября 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Один из наших поставщиков находится в соседнем регионе. На днях от инспекции, где он состоит на учете, нам пришло требование представить информацию о сделках с этим контрагентом. Инспекторы запросили копии самого договора, счетов-фактур, товарных накладных и платежных документов. Причем ссылки на то, что у контрагента идет какая-то проверка, в письме нет. Правомерно ли такое требование инспекции?..»

Компания вправе не давать документы чужим инспекциям. Кодекс позволяет налоговикам запрашивать информацию о сделках вне рамок проверок. Получить сведения можно либо у самих участников сделки, либо у компаний, которые располагают этими сведениями. Однако запрос не вправе направить инспекция, в которой компания не состоит на учете.

Инспекция вашего контрагента должна сначала направить поручение в вашу налоговую с просьбой истребовать интересующие сведения. Ваша инспекция составит требование, которое направит вам вместе с копией поручения. Такое требование необходимо исполнить (ст. 93.1 НК РФ).

Требование, выставленное чужой инспекцией с нарушением порядка, можно проигнорировать или направить в чужую налоговую письменный отказ. При этом оштрафовать компанию на 5000 рублей по статье 129.1 НК РФ налоговики не вправе. В вашем регионе практика не сложилась. Но в других округах судьи на стороне компаний (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.12.08 № 09АП-14949/2008-АК).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка