Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

За участки без кадастровой стоимости тоже платят земельный налог

15 ноября 2011 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В 2011 году приобрели земельный участок, кадастровая стоимость которого на момент купли-продажи не определена. Право собственности на землю зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество 18 октября. Надо ли платить земельный налог? Если да, то как определить налоговую базу и за какой год впервые представить декларацию?..»

Налог надо заплатить. Тот факт, что на момент покупки земли не определена ее кадастровая стоимость, значения не имеет.

Налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость участка, установленная в соответствии с земельным законодательством (п. 1, 2 ст. 390 НК РФ, п. 5 ст. 65 Земельного кодекса). В ситуации, когда кадастровая стоимость участка не определена, базу по налогу определяют исходя из нормативной цены земли (п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.01 № 137-ФЗ). Это подтверждают чиновники и судьи (письмо Минфина России от 12.08.09 г № 03-05-05-02/48, п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.09 № 54).

Документом, подтверждающим нормативную цену конкретного участка, является справка из территориального отдела регионального управления Росреестра (п. 4 постановления Правительства РФ от 15.03.97 № 319, письмо Минэкономразвития России от 30.04.10 № Д06-1352). Поэтому необходимо получить эту справку в отделе Росреестра по местонахождению вашей земли.

Ваша компания становится налогоплательщиком земельного налога с момента регистрации права собственности на землю, то есть с 18 октября (п. 1 ст. 388 НК РФ). Так как право собственности возникло после 15 октября, вы вправе рассчитать налог исходя из двух месяцев фактического владения участком – ноября и декабря (п. 7 ст. 396 НК РФ). При этом декларацию за 2011 год понадобится представить в инспекцию по местонахождению участка не позднее 1 февраля 2012 года (п. 1 ст. 394, п. 1 и 3 ст. 398 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка