Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выплатить пособие можно только по российскому больничному

15 ноября 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…В связи с производственной необходимостью мы отправили нашего сотрудника в командировку за границу. Он там заболел, и ему по страховке выдали больничный на иностранном языке. Вправе ли мы в таком случае назначить сотруднику пособие по нетрудоспособности по иностранному больничному? Если да, то выплачивать ли командировочные?..

Период болезни необходимо оплатить работнику в общем порядке. Тот факт, что больничный выдан за границей, не лишает сотрудника права на пособие. 

Однако назначить это пособие ваша компания вправе только после того, как в поликлинике по месту своего жительства сотрудник заменит иностранный листок нетрудоспособности на российский. Для этого он должен представить нотариально заверенный построчный перевод иностранного больничного листка (п. 7 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Выплатить пособие можно только по российскому больничному.

Что касается оплаты, то здесь действует такой порядок. За время болезни, наступившей во время командировки, сотруднику оплачивают суточные и расходы на проживание в гостинице (п. 25 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). А средний заработок за ним не сохраняется. Его заменит пособие по нетрудоспособности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка