Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При аренде казенного имущества выписывают два счета-фактуры

15 ноября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Недавно арендовали государственное имущество у казенного учреждения. Как отразить НДС с арендной платы в налоговой декларации? Сколько экземпляров счетов-фактур следует выставлять: два или достаточно одного?

При аренде выписывают два счета-фактуры, если арендуемое имущество казенное. В составе налоговой декларации по НДС надо представить раздел 2, где отражают сумму налога к уплате, а также сведения о казенном учреждении, у которого вы арендуете имущество. Если сумму уплаченного НДС вы вправе принять к вычету, то вычет отражают в строке 210 раздела 3 налоговой декларации.

Что касается количества выставляемых счетов-фактур, то чиновники рекомендуют выписать сразу два документа (письмо Минфина России от 11.05.07 № 03-07-08/106). Один экземпляр вы регистрируете в книге продаж (абз. 8 п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Второй вы зарегистрируете в книге покупок после того, как у вас возникнет право на налоговый вычет (абз. 4 п. 13 Правил № 914).

Можно, конечно, обойтись и одним экземпляром, сделав на его основании запись и в книге покупок, и в книге продаж. Но, учитывая позицию специалистов Минфина России, безопаснее выставить два документа. Это позволит избежать разногласий с проверяющими.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка